学科・専攻科

教員一覧・オフィスアワー

福井高専の教員情報一覧

福井高専の教員情報一覧です。
教員名をクリックすると教員の詳細をご覧いただけます。

校長

氏名 専門分野
松田 理

機械工学科

氏名 部屋 オフィスアワー 専門分野
安丸 尚樹 機械工学科棟 2F 木曜 16:10-17:00 材料工学
田中 嘉津彦 専攻科棟 2F 月曜 16:10-17:00 液圧工学、トライボロジー
加藤 寛敬 機械工学科棟 2F 月曜 16:10-17:00 金属材料、トライボロジー、機械工作法
藤田 克志 機械工学科棟 3F 水曜 16:15-17:00 流体工学
芳賀 正和 機械工学科棟 3F 月曜 16:15-17:00 熱・物質移動
村中 貴幸 機械工学科棟 3F 月曜 16:10-17:00 塑性加工学
亀山 建太郎 機械工学科棟 3F 月曜 16:00-17:00 制御工学
千徳 英介 機械工学科棟 4F 火曜 16:00-17:00 切削加工、レーザ加工
金田 直人 機械工学科棟 4F 火曜 16:15-17:00 繊維機械、機構設計
五味 伸之 機械工学科棟 2F 月曜 16:10-17:00 品質工学、工程管理

電気電子工学科

氏名 部屋 オフィスアワー 専門分野
大久保 茂 電気電子棟 3F 火曜 15:00-17:00 通信工学
山本 幸男 専攻科棟 2F 火曜 16:10-17:10 電子材料(半導体・金属)の物性
佐藤 匡 電気電子棟 4F 水曜 14:40-17:00 制御工学
米田 知晃 地域連携テクノセンター 3F 木曜 15:40-17:00 イオン注入、イオン散乱分光法、放射線計測
秋山 肇 電気電子棟 3F
荒川 正和 電気電子棟 2F 火曜 16:10-17:00 電子物性
丸山 晃生 電気電子棟 3F 木曜 15:40-17:00 数理論理学
松浦 徹 電気電子棟 2F 水曜 15:00-17:00 凝縮系物理学、電子輸送
西城 理志 電気電子棟 3F 月曜 16:10-17:00 太陽電池
堀川 隼世 電気電子棟 2F 木曜 16:00-17:00 光デバイス

電子情報工学科

 

氏名 部屋 オフィスアワー 専門分野
斉藤 徹 電子情報棟 3F 水曜 15:00-17:00 計算機アーキテクチャ、情報ネットワーク
下條 雅史 電子情報棟 2F 金曜 16:00-17:00 基礎物理(素粒子物理)
青山 義弘 電子情報棟 1F 水曜 15:00-17:00 計算機工学
高久 有一 電子情報棟 3F 水曜 15:00-17:00 核融合理論物理学、計算機シミュレーション、UNIXシステムプログラミング、ワンチップマイコン
西 仁司 専攻科棟 4F 金曜 16:00-17:00 歩行ロボットの歩容生成、システムシミュレーション、信号処理
小越 咲子 電子情報棟 4F 水曜 15:00-17:00 認知科学、教育工学、福祉工学
村田 知也 電子情報棟 4F 水曜 15:00-17:00 情報工学
川上 由紀 電子情報棟 4F 水曜 15:00-17:00 通信・ネットワーク工学
小松 貴大 電子情報棟 4F 火曜日14:40-17:00,
木曜日16:15-17:00
認知科学、運動学習
野村 保之 電子情報棟 3F 金曜 16:10-17:00 統計力学・物性基礎論、プラズマ物理学

物質工学科

氏名 部屋 オフィスアワー 専門分野
上島 晃智 物質工学科新棟 4F 火曜 16:15-17:00 生化学、分析化学、機器分析
津田 良弘 物質工学科新棟 2F 金曜 16:15-17:00 触媒化学、生物無機化学
常光 幸美 物質工学科棟 4F 月曜 16:15-17:00 金属表面化学
高山 勝己 物質工学科新棟 3F 金曜 16:15-17:00 生物電気化学、電気分析化学、生物工学、応用微生物学
加藤 敏 物質工学科棟 4F 火曜 16:15-17:00 化学工学、高分子材料、微粒子材料、コロイド化学
西野 純一 物質工学科棟 3F 木曜 16:15-17:00 無機材料化学
松井 栄樹 物質工学科棟 2F 金曜 16:15-17:00 有機電気化学、生物有機化学
佐々 和洋 物質工学科棟 2F 水曜 16:15-17:00 計算化学
川村 敏之 専攻科棟 2F 金曜 16:15-17:00 遺伝子工学、生物工学
松野 敏英 物質工学科棟 3F 金曜 16:15-17:00  応用微生物学
後反 克典 物質工学科棟 1F 水曜 16:15-17:00 分析化学
坂元 知里 物質工学科棟 2F 木曜 16:15-17:00 生物電子工学

環境都市工学科

氏名 部屋 オフィスアワー 専門分野
山田 幹雄 専攻科棟 2F 木曜 16:10-17:00 廃棄物利用、建設発生土の循環活用、安定処理材料の特性評価、浅層地盤改良
阿部 孝弘 環境都市棟 2F 月曜 16:10-17:00 コンクリート工学、破壊力学
吉田 雅穂 環境都市棟 2F 火曜 16:10-17:00 地震防災工学
辻子 裕二 環境都市棟 2F 金曜 16:10-17:00 防災学、地盤防災工学、空間情報学
野々村 善民 環境都市棟 2F 火曜 16:10-17:00 建築環境工学、建築設備、風工学
奥村 充司 環境都市棟 2F 月曜 16:40-17:00 上下水道工学、地盤環境工学、水環境学
辻野 和彦 環境都市棟 2F 月曜 16:10-17:00 空間情報工学
田安 正茂 環境都市棟 2F 月・火曜 16:10-17:00 海岸工学、河川工学
江本 晃美 環境都市棟 2F 火曜 16:10-17:00 建築・都市デザイン、インダストリアル・デザイン
樋口 直也 環境都市棟 2F 火曜 16:10-17:00 建築構造学

一般科目教室

(自然科学系)

氏名 部屋 オフィスアワー 専門分野
長水 壽寛 電子情報棟 3F 水曜 12:10-12:50 数学教育、トポロジー
柳原 祐治 一般教育棟 2F 水曜 12:10-12:50 確率論、統計力学
井之上 和代  本館棟4F共通セミナー室4 金曜 12:10-12:55 数学教育、代数学
山田 哲也 一般教育棟 2F 水曜 16:10-17:00 偏微分方程式論
中谷 実伸 電子情報棟 4F 水曜 12:10-12:50 代数幾何学、無限可積分系
相場 大佑 一般教育棟 2F 月曜 16:20-17:00 偏微分方程式、数理物理学
岡本 拓夫 一般教育棟 2F、本館1F 物理教室 水曜 16:20-17:00 地震学
長谷川 智晴 電子情報棟 1F 月曜 16:10-17:00 無機材料工学、光物性
挽野 真一 電子情報棟 1F 金曜 16:10-17:00 物性理論
山本 裕之 一般教育棟 1F、本館1F 化学教室 木曜 16:10-17:00 セルロース科学
東 章弘 一般教育棟 2F 月~金曜 16:20-17:00 バイオメカニクス
青木 宏樹 電子情報棟 3F 月曜 12:10-13:00 スポーツ運動学
松井 一洋 一般教育棟 2F 水~金曜 16:20-17:00 バイオメカニクス

(人文社会科学系)

氏名 部屋 オフィスアワー 専門分野
中村 吉秀 一般教育棟 2F 金曜 12:20-12:50 日本語学(表現文法・国語教育)
伊勢 光 電子情報棟 2F 水曜 16:00-17:00 平安・鎌倉時代の物語文学
門屋 飛央 一般教育棟 2F 木曜 16:10-17:00
佐藤 勇一 一般教育棟 1F 火曜 16:20-17:20 哲学
川畑 弥生 一般教育棟 水曜 12:10-12:50
廣重 準四郎 一般教育棟 2F 火曜 12:10-13:00 西洋経済史
手嶋 泰伸 一般教育棟 1F 火曜 12:10-12:50 歴史学(日本近現代史)
吉田 三郎 一般教育棟 2F 火曜 12:10-13:00 英語教育学
森 貞 一般教育棟 2F 火曜 16:20-17:00 認知言語学、英語学、日本語学
原口 治 本館 3F 共通セミナー室2(人文社会科学系英語教育推進室) 月〜金曜 12:20-12:50 イギリス文学(20世紀小説)と近現代イギリス文化
宮本 友紀 一般教育棟 1F 水曜 12:10-13:00 英語教育、言語コミュニケーション
藤田 卓郎 本館 4F eラーニング準備室 水曜 12:10-12:55 外国語教育研究